Olimpiadi di Robotica

maggio 24th, 2017
Olimpiadi di Robotica
Ricerca
0

VINCITORI OLIMPIADI DI ROBOTICA 2017

Si è svolta ieri al Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia Leonardo da Vinci la premiazione della seconda edizione delle Olimpiadi di Robotica organizzate dal Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca.

Questi i progetti che hanno ricevuto i maggiori apprezzamenti della giuria fra i 23 finalisti:

1° classificato: Self Orientating Neck Natural Yarn (S.O.N.N.Y.) dell’Istituto Tecnico “Archimede” di Catania, insegnante: Domenico Ardito, studenti: Vincenzo Catalano e Giovanni Mirulla;

2° classificato: RobEAR 2.0 dell’I.T.S.T. “E. Morselli” di Gela (CL), insegnante: Pietro Giannone, studenti: Simone Marino e Giuseppe Ferlante;

3° classificato: Mulino Tecnologico dell’I.T.T.S. di Argenta (FE), insegnanti: Luigi Doria e Daniele Verri, studenti: Alessandro Zucchini e Mattia Trioschi;

4° classificato: DuckietownHS dell’I.S.I.S. “Ferraris – Buccini” di Marcianise (CE), insegnante: Antonio Sacco, studenti: Luigi Maietta, Saverio Varletta e Mattia Romanucci;

5° classificato: REX – Robot Exhibitor dell’I.S. “Carlo Anti” di Villafranca (VR), insegnante: Federico Beghini, studenti: Leonardo Aprili, Pasquale Garofalo e Federico Reggiani.

I primi tre classificati vincono un viaggio a Londra per visitare la mostra “Robots” al Science Museum. Il quarto e il quinto classificato ricevono la menzione speciale e 500 euro ciascuno per attrezzare il laboratorio di robotica della scuola.

Le Olimpiadi di Robotica, rivolte alle studentesse e agli studenti delle scuole secondarie di secondo grado, sono organizzate dal MIUR per promuovere l’attività didattica sperimentale, accrescere le competenze digitali delle ragazze e dei ragazzi, favorire percorsi interdisciplinari e inclusivi, sviluppare il pensiero creativo, la capacità di innovazione, il problem-solving e per incentivare l’orientamento alle carriere scientifiche.

La giuria era composta da:
Edvidge Mastantuono – Dirigente Ufficio I DG Ordinamenti Scolastici del Miur;
Giulio Sandini – Direttore Dipartimento di Robotica, Scienze Cognitive e del Cervello IIT di Genova;
Aldo Massimo Bocciardi – Direttore Struttura Complessa di Urologia presso ASST Grande Ospedale Metropolitano di Milano;
Giovanni Legnani – Professore di Robotica Università di Brescia;
Michele Di Benedetto – Project Manager Educational Activities OMRON;
Stefano Buratti – Responsabile Sviluppo Attività Educative Area Tecnologica Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia Leonardo da Vinci di Milano.

Sito web: www.olimpiadirobotica.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

UA-37172975-1